www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Calendrier DEOS


Dirigeants

samedi 17 mars 2018 de 10h à 12h : Formation dirigeants 1 er dégré
elle aura lieu au CREF de LAVAL


Entraîneurs
22 Septembre 2018 - Formation ABC entraîneur en athlétisme
Livret des formations

Formation d'aide-entraineurs sur demande des clubs au Comité Départemental
Fiche de demande d'intervention

Officiels 

calendrier sur le site de la ligue : formation toute spécialité en Mayenne le vendredi 26 janvier 2018 et vendredi 21 septembre 2018


Spécialistes
Voir site de la ligue

Stages


Secourisme

Formation PSC1 :

26 Aout 2017 - 9h  - 18h
14 Octobre 2017 - 9h  - 18h
9 Décembre 2017 - 9h  - 18h

Formation continue PSC1 :

29 Septembre 2017 - 9 h - 13h30
25 Novembre 2017 - 9 h - 13h30


Testez vos connaissances

Questionnaire Lancers

Questionnaire Antidopage

Questionnaire CD53

Questionnaire Dirigeants

Questionnaire Internationaux

Questionnaire Sauts

Questionnaire Courses

Questionnaire Marche
Challenge CD53


>> Meeting sur Piste de Château-Gontier (13 Avril 2019)

>> Départementaux sur Piste (25 Mai 2019)

NOUVEAUTE 2019 : TROPHEE DEPARTEMENTAL DES ECOLES D’ATHLETISME !!!

Le club le plus représenté (ratio nombre de licenciés) lors des rencontres Eveil Athlé et Poussins (Kids, cross, triathlon) se verra remettre le Trophée Départemental des écoles d’Athlétisme.


Statistiques Site Comité
Les Espaces
-----------------------------------
STAGE DÉPARTEMENTAL

Benjamins-Minimes-Cadets
du 15 au 17 avril 2019

à Château-Gontier




Modalités de participation en cliquant sur le lien

Pass Athlé

Résultat de recherche d'images pour

COLLOQUE

PASS ATHLE

avec Emeric Péteul
Vendredi 22 mars 2019 à 20h

CREF de Laval - Salle Montréal

Inscription via la CD53



 Courses Hors Stade


Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.
   COMPÉTITIONS SALLE

COMPÉTITIONS CROSS 

COMPÉTITIONS PISTE



Sam 27 avril - Kids Athlé AGCV - Cossé-le-Vivien

Sam 4 mai - Kids Athlé + Triathlon PO - SLA - Laval

Sam 4 mai - Interclubs Régional 1e tour - ?

Dim 5 mai - Interclubs National 2 1e tour - ?

Sam 11 mai - Championnats départementaux BE-MI - Château-Gontier

Sam 18 mai - Interclubs régional 2e tour - ?

Dim 19 mai - Interclubs National 2 2e tour - ?


Dim 26 mai - Régionaux Pointes d'Or - Angers (49)

25-26 mai - Pré-France Epreuves combinées - Tours (37)

Ven 31 mai - Dépx Steeple et 5000m - St Berthevin

Sam 1e juin - Depx Mi à Se 2e journée - St Berthevin


Ven 7 juin - Meeting de l'UPAC - Château-Gontier

Sam 8 juin - Triathlon Be-Mi USSB - St Berthevin

15-16 juin - Régionaux Ca à Ma - Nantes

15-16 juin - Championnats de France d'Epreuves Combinées - Laval

Mer 19 juin - Kids Athlé USSB + Pass Athlé - St Berthevin

Sam 22 juin - Kids Athlé USL - Laval

22-23 juin - Pré France + match interligues CA-JU - Angers

Ven 28 juin - Meeting CA Evron + depx 3000m

Sam 29 juin - Finale interrégionale Pointes d'Or MI + match intercomités BE - Mayenne

Sam 29 juin - Meeting AGCV + récompense challenge départemental - St Pierre la Cour

Sam 29 juin - France Espoirs - Châteauroux

5-7 juillet - France CA-JU - Angers

13-14 juillet - Finale nationale Pointes d'Or - ?

26-28 juillet - France Elite - St Etienne (42)







CD53 Athlétisme
Maison des Sports
109 Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL
cdathle53@orange.fr

06.19.44.22.90