www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne

SAISON ESTIVALE 2020


Liste officielle des meetings de la ligue des Pays de la Loire, vous pouvez la récupérer sur le site de la ligue

 Informations et Horaires "Cliquez sur l'intitulé du meeting"

 

 

 

  • Dimanche 19 Avril > Meeting de Lancers (UACS) - Stade Eloi Ménélec – Savenay (44)

 

  • Samedi 25 Avril > Challenge Floréal (ACLR) - Stade Jules Ladoumègue – La Roche-sur-Yon (85)

 

  • Vendredi 8 Mai > Meeting de St Barthélémy (ASBA) - Stade de la Venaiserie – Saint-Barthélémy d’Anjou (49)

 

 

 

 

 

 

  • Vendredi 12 Juin > Meeting de l'ABV - Stade Maxime Bossis - Montaigu (85)

 

 

 

 

  • Vendredi 3 Juillet > Meeting de l'ASL72 (ASL72) - Stade Bouchevreau - La Flèche (72)

 

  • Vendredi 3 Juillet > Meeting de l'ACLR (ACLR) - Stade Jules Ladoumègue – La Roche-sur-Yon (85)

 

Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge CD53

!!A défaut de compétition et pour question d'égalité le challenge 2019-2020 est annulé!! 

Formations

Entraîneurs
Les réseaux sociaux
              
PRÉVENTION
Statistiques Site Comité
Les Espaces
        
Infos Comité 53

Réunion CD53 

AG élective vendredi 16 Octobre


Colloque National Marche le 24/11/2020 à St Bertheviin 
 Courses Running
 
Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.

Course maintenues 
-25/10/2020 Foulées Vertes à Mayenne (Trail)
-4/12/2020 Trail Urbain Ernée (Sans chrono)
-5/12/2020 Foulées Laubertines (10km)
-20/12/2020 L'argentréenne (Trail)
COMPÉTITIONS

Compétitions
SALLE /CROSS / PISTE
-Dim 15 Nov à St Berthevin : championnat de France de marche

CROSS
-Dim 1er Nov à Laval : Dpx de cross relais : parcours
-Dim 15 Nov : cross Coueron (44)
-Dim 22 Nov à St Denis de Gastines : Dpx de cross court  Parcours
-Dim 13 Déc : cross la chapelle S/ Erdre
-Sam 19 Déc à St Berthevin  10ème éd cross jeunesInscrip avant le 16/12/2020.
-Dim 10 Janv à ? : Dpx de cross Long
-Dim 17 Janv au Mans 72 : Rgx jeunes + rgx cross relais adultes
-Dim 24 Janv à Laval : Rgx cross
-6-7 Fév à  Saumur : 1/2 finale cross (49)
-27/28 Fév France cross FFA Montauban (OCC)

Salle 
-28 Nov : kids athlé Cossé 
-12/13 Déc : rgx épreuves combinés (Rennes)
-18/19 Déc : Meeting Régional RCN, Nantes
-9/10 Janv : Inter épreuves comb Mondeville (NOR)
-16 Janv : Laval Kids athlé 
-16/17 Janv : Rgx indoor - Nantes
-23Janv : Meeting Elite NMA, Nantes
-24 Janv : Rgx Pointes d'or Be/Mi match inter comité 
-30Janv : Equipe Athlé Mi, Saumur 
-30/31 Janv : Pré france Indoor CA à Se, Nantes
-30/31 Janv : France Epreuves Comb + marche 
-6/7 Fev : France Indoor U23 + Nationaux
-13/14 Fev : France Indoor CA/JU, Nantes
-20/21 Fev : France Indoor Elite 
-6 Mars : Rgx Minimes, Nantes
-21 Mars : Match interligue Mi, Val de Reuil


Lancer 
-Dpx Lancer Long Laval Date ? 
-17 Janv : Rgx Lancers long 
-30/21 Janv : Pré France Lancers Long, centre
-27/28 Fev : France de Lancers Long, Salon de Provence 


CONTACT

  CD53 Athlétisme
         Maison des Sports   
  109 Bis Av Pierre de Coubertin
            53000 LAVAL      

Président : Mr DELAUNAY Richard

Secrétaire : Mr BOUCHARD Raphael

CTF : Mr FORET Valentin
0673468547

Les foulées Roses 53