www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
Retour sur une semaine sportive : Régionaux et Pré-France
Commentez cette actualité
26 Juin 2017 - ATD (ATD)
Retour sur une semaine sportive : Régionaux et Pré-France
Championnats régionaux - 17 et 18 juin à Cholet

Avec 23 podiums dont 12 titres pour les mayennais, les athlètes du 53 ont porté haut les couleurs de leurs clubs et de leur département à l'occasion de cette édition 2017 des championnats régionaux.
- Gabriel Bordier (USSB) en très grande forme après son titre de Champion de France Universitaire, se pare d'or sur le 5000m marche avec en prime le record de Ligue de la spécialité
- Camille Aurrière (USSB) l'imite chez les femmes dans la catégorie Juniors
- Sounkamba Sylla (SLA) remporte 2 titres sur 200m (24"78) et 400m (55"85) Juniors.
- Sami Manssouri (SLA) devient champion régional du 1500m chez les cadets
- Hugo James (USSB) remporte le 800m Juniors en 1'54"99
- Roseva Bidois (UPAC) remporte l'or au poids cadettes avec un jet à 13m88, la seconde place revient à Véronique Sekongo (SLA) 13m06. La sociètaire de l'UPAC se classe également seconde du disque.
- Lily Poilblan (SLA) monte en puissance pour remporter le titre du saut en longueur chez les cadettes
- Camille Letailleur (SLA) championne régionale du lancer du poids Senior
- Emilien Clossais (EANM) s'octroie le titre du poids chez les cadets et se classe 2e au lancer du disque
- Vincent Omier (SLA) remporte le titre junior sur 110m haies en 15"12
- Charles Renard (SLA) réalise une très belle performance sur 100 en 10"68 et s'adjuge le titre avec 10"75 en finale.

>> Les résultats <<

Championnats interrégionaux - 24 et 25 juin à Tours

Weekend très fructueux pour les athlètes mayennais qualifiés pour les Pré-France à Tours. Les lanceurs font le plein avec 3 titres : Véronique Sekongo (SLA) au poids cadettes, Roseva Bidois (UPAC) au disque cadette, et Emilien Clossais (EANM) qui s'empare du record de Ligue du Poids cadets avec 17m29 !!!! Il prend largement la tête des bilans français de sa catégorie ! Charles Renard (SLA) s'empare du titre sur 200m avec un excellent 21"67 en série. Côté podiums, nous retrouvons Guenola Porteu (SLA) 2e du saut en hauteur, Vincent Omier (SLA) 2e du 110m haies juniors, Samuel Dabrion (SLA) 2e du lancer du disque, Lisa Bouleau (UPAC) 3e du triple saut cadettes, Antonin Marié (UPAC) en bronze sur le poids et le triple saut junior, Lise Marquet (UPAC) 3e du 400m cadettes, François Tancrel (SLA) 3e au lancer du marteau cadets, Claire Robinet (EANM) 3e du 3000m cadettes. Des résultats de très bonne augure avant les Championnats de France ! Go team 53 !


>> Les résultats <<

Championnats interrégionaux Minimes à Fontenay-le-Comte

3 podiums pour les mayennais avec le doublé de Tess Escouflaire (USSB) en argent sur le 80m haies en 12"58 et en bronze au saut en hauteur avec 1m53. Angelina Sienicheva (UPAC) se classe 2e du saut à la perche avec 3m20. Bravo à toute la team 53 !

>> Les résultats <<
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/02 >
19/02 >
19/02 >
19/02 >
14/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
05/02 >
05/02 >
04/02 >
02/02 >
01/02 >
30/01 >
29/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
16/01 >
16/01 >
Infos CD53


L'assemblée générale ordinaire
du CD
53

se tiendra le 16 mars à 20h

à la salle socioculturelle
de Meslay du Maine

Organisation Jogging Meslay

------
Calendrier prévisionnel du CNDS

 

- 13 mars : ouverture de la plate-forme « Mon compte association » et réunion des Ligues.
- lundi 19 mars à 20h, salle Athènes à Laval : réunion des Comités départementaux.
- 19 mars : date limite des demandes pour la création d'emploi CNDS (CERFA à transmettre par mail aux services de l'Etat).
- 2 mai : date limite de dépôt des dossiers de subventions CNDS des Ligues, Comités et clubs.

Challenge Dptal

Compétitions Challenge 2018

Classement au 26/01/2018
Règlement

>> Meeting en Salle à Mayenne (10 décembre 2017)

>> Départementaux de Cross-country à Laval (7 Janvier 2018)

>> Départementaux en Salle à Mayenne (14 Janvier 2018)

>> Meeting sur Piste de Château-Gontier (7 Avril )

>> Départementaux sur Piste ( 19 Mai )


COMPETITIONS JEUNES
COMPÉTITIONS JEUNES
Cliquer sur le lien pour accéder aux horaires de la compétition

10/03/18 Kids Athlétic en salle - Meslay (JM)

10/03/18 Regx Minimes en salle - Nantes (44)


PISTE JEUNES

07/04/2018 Meeting UPAC - Triathlon BE-MI - Kids EA PO - Château-Gontier

21/04/2018 Depx Minimes (sprint-Javelot) - St Berthevin

28/04/2018 Triathlon BE MI - St Berthevin

19/05/2018 Depx BE-MI - Château-Gontier

19/05/2018 Kids Athle USL
ANNULE

26/05/2018 Finale régionale Pointes d'Or BE MI (85)

26/05/2018 Kids Athlétics - St Pierre la Cour

03/06/2018 Regionaux Minimes + Match Benjamins - Nantes

09/06/2018 Equip'Athlé Benjamins + meeting régional de marche

13/06/2018 Kids Athlétics - Saint Berthevin

16/06/2018 Triathlon Be et Triathlon Po - Saint Pierre la Cour

16/06/2018 Interrégionaux Minimes (85)

23/06/2018 Equip'Athlé Minimes (49)

30/06-01/07/2018 Finale Nationale Pointes d'Or MI - Venissieux

14-15/07/2018 France Minimes - Niort

29/09/2018 Régx Equip'Athlé BE MI ( 53)

13-14/10/2018 Challenge national Equip'Athlé MI - Dreux


Statistiques Site Comité
Revue de Presse
Les Espaces
 Courses Hors Stade


Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.


Championnat départemental 2018

   COMPÉTITIONS SALLE/CROSS 

24-25/02/18
Chpts de France de lancers longs - Millau (OCC)

24-25/02/18
Chpts de France Ca-Ju en salle - Val de Reuil

11/03/18
Chpts de France de Cross - Plouay (BRE)

- PISTE -

18/03/2018 France marche 20 et 50km - Mérignac

07/04/2018 Meeting UPAC - Château-Gontier

15/04/2018 Régionaux Marche 10 et 20km - Saumur

21/04/2018
Meeting USSB + Depx 3000 et 5000 H et F + sport adapté - St Berthevin

05/05/2018 Interclubs régionaux 1e tour (49)

06/05/2018 Interclubs N2 1e tour

12-13/05/2018 Regx Epreuves combinées

24/05/2018 Pré France marche 10 et 20 km

02/06/2018 Depx 1e journée CA à MA - Laval

02/06/2018 Pré-France Epreuves combinées - Laval

09/06/2018 Depx 2e journée CA à MA - Mayenne

09/06/2018 Meeting régional de marche - Mayenne

15/06/2018 Meeting UPAC - Château-Gontier

16-17/06/2018 France Master - Angers

23-24/06/2018 Régionaux CA à SE - Mayenne

23-24/06/2018 France Epreuves combinées - Oyonnax

29/06/2018 Meeting CA Evron

30/06/2018 Interrégionaux CA à SE - Challans

30/06-01/07/2018
France Master EC et marche - St Florentin

06 au 08/07/2018 France Elite - Albi

14-15/07/2018 France Espoirs - Niort

20 au 22/07/2018 France CA JU - Evry
CD53 Athlétisme
Maison des Sports
109 Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL
cdathle53@orange.fr

06.19.44.22.90