www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
Retour sur une semaine sportive : Régionaux et Pré-France
Commentez cette actualité
26 Juin 2017 - ATD (ATD)
Retour sur une semaine sportive : Régionaux et Pré-France
Championnats régionaux - 17 et 18 juin à Cholet

Avec 23 podiums dont 12 titres pour les mayennais, les athlètes du 53 ont porté haut les couleurs de leurs clubs et de leur département à l'occasion de cette édition 2017 des championnats régionaux.
- Gabriel Bordier (USSB) en très grande forme après son titre de Champion de France Universitaire, se pare d'or sur le 5000m marche avec en prime le record de Ligue de la spécialité
- Camille Aurrière (USSB) l'imite chez les femmes dans la catégorie Juniors
- Sounkamba Sylla (SLA) remporte 2 titres sur 200m (24"78) et 400m (55"85) Juniors.
- Sami Manssouri (SLA) devient champion régional du 1500m chez les cadets
- Hugo James (USSB) remporte le 800m Juniors en 1'54"99
- Roseva Bidois (UPAC) remporte l'or au poids cadettes avec un jet à 13m88, la seconde place revient à Véronique Sekongo (SLA) 13m06. La sociètaire de l'UPAC se classe également seconde du disque.
- Lily Poilblan (SLA) monte en puissance pour remporter le titre du saut en longueur chez les cadettes
- Camille Letailleur (SLA) championne régionale du lancer du poids Senior
- Emilien Clossais (EANM) s'octroie le titre du poids chez les cadets et se classe 2e au lancer du disque
- Vincent Omier (SLA) remporte le titre junior sur 110m haies en 15"12
- Charles Renard (SLA) réalise une très belle performance sur 100 en 10"68 et s'adjuge le titre avec 10"75 en finale.

>> Les résultats <<

Championnats interrégionaux - 24 et 25 juin à Tours

Weekend très fructueux pour les athlètes mayennais qualifiés pour les Pré-France à Tours. Les lanceurs font le plein avec 3 titres : Véronique Sekongo (SLA) au poids cadettes, Roseva Bidois (UPAC) au disque cadette, et Emilien Clossais (EANM) qui s'empare du record de Ligue du Poids cadets avec 17m29 !!!! Il prend largement la tête des bilans français de sa catégorie ! Charles Renard (SLA) s'empare du titre sur 200m avec un excellent 21"67 en série. Côté podiums, nous retrouvons Guenola Porteu (SLA) 2e du saut en hauteur, Vincent Omier (SLA) 2e du 110m haies juniors, Samuel Dabrion (SLA) 2e du lancer du disque, Lisa Bouleau (UPAC) 3e du triple saut cadettes, Antonin Marié (UPAC) en bronze sur le poids et le triple saut junior, Lise Marquet (UPAC) 3e du 400m cadettes, François Tancrel (SLA) 3e au lancer du marteau cadets, Claire Robinet (EANM) 3e du 3000m cadettes. Des résultats de très bonne augure avant les Championnats de France ! Go team 53 !


>> Les résultats <<

Championnats interrégionaux Minimes à Fontenay-le-Comte

3 podiums pour les mayennais avec le doublé de Tess Escouflaire (USSB) en argent sur le 80m haies en 12"58 et en bronze au saut en hauteur avec 1m53. Angelina Sienicheva (UPAC) se classe 2e du saut à la perche avec 3m20. Bravo à toute la team 53 !

>> Les résultats <<
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
20/11 >
17/11 >
13/11 >
12/11 >
12/11 >
09/11 >
06/11 >
04/11 >
04/11 >
23/10 >
14/10 >
08/10 >
02/10 >
25/09 >
21/09 >
21/09 >
11/09 >
03/09 >
31/08 >
Infos CD53
Colloque régional Entraîneurs


La Ligue d’Athlétisme des Pays de la Loire organise un Colloque :

 samedi 25 novembre

info ici

Colloque Médical 25 Novembre - Inscrivez-vous

COMPETITIONS JEUNES
COMPÉTITIONS JEUNES
Cliquer sur le lien pour accéder aux horaires de la compétition


07/01/18 Depx Cross long - Laval


20/01/18 Regx Triathlon Pointes d'Or Be-Mi en salle - Mayenne

27/01/18 Kids Athlétic en salle - Laval (SLA)

04/02/18 Regx Cross Be-Mi + animation EA/PO - Château-Gontier (UPAC)

18/02/18 Equip'Athlé BE-MI 49-53-72 - Saumur

10/03/18 Kids Athlétic en salle - Meslay (JM)

17/03/18 Regx Minimes en salle - Nantes (44)

Statistiques Site Comité
Revue de Presse
Les Espaces
CD53 Athlétisme
Maison des Sports
109 Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL
cdathle53@orange.fr

06.19.44.22.90
 Courses Hors Stade




Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.




   COMPÉTITIONS SALLE/CROSS 

02/12/17
Open Epreuves combinées Ca à Se - Mayenne

03/12/17
Depx Cross court - Evron

10/12/17
Meeting interrégional d'ouverture Ca à Se en salle - Mayenne

16/12/17
Depx 53 de lancers longs - Coulaines (72)

16-17/12/17
Régionaux Epreuves combinées en salle - Nantes

17/12/17
Meeting du circuit national en salle - Mayenne


07/01/18
Depx Cross long - Laval
horaires plan

13-14/01/18
Pré-France Epreuves combinées - Mondeville

14/01/18
Depx Ca à Se en salle Open en salle - Mayenne

21/01/18
Depx 53 Anneau (200m à 3000m) en salle - Nantes

28/01/18
Régionaux cross - La Ferté-Bernard (72)

03-04/02/18
Pré-France en salle Ca à Ma - Nantes (44)

03-04/02/18
Chpts de France Epreuves combinées et Marche - Lyon

09-10-11/02/18
Chpts de France Master en salle - Nantes

10-11/02/18
Régionaux de lancers longs - Laval

10-11/02/18
Chpts de France Espoirs et Nationaux en salle - Aubière

17-18/02/18
Chpts de France Elite en salle - Liévin

18/02/18
Pré-France de Cross - Romorantin

24-25/02/18
Chpts de France de lancers longs - Millau (OCC)

24-25/02/18
Chpts de France Ca-Ju en salle - Val de Reuil

11/03/18
Chpts de France de Cross - Plouay (BRE)