www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
Championnats de France Espoirs & Coupe de France des Ligues Minimes (Niort)
Commentez cette actualité
10 Juillet 2018 - BOUCHARD Raphaël (Secrétariat)
Championnats de France Espoirs & Coupe de France des Ligues Minimes (Niort)


Championnats de France Espoirs et Coupe de France Minimes - Niort


7 mayennais participeront ce weekend aux championnats de France Espoirs à Niort avec de belles chances de podiums. Ils seront accompagnés par 6 minimes du département, sélectionnés pour participer à la Coupe de France des Ligues.



Espoirs :
- Sounkamba Sylla (Stade Lavallois) 200m et 400m
- Guenola Porteu (Stade Lavallois) hauteur
- Gabriel Bordier (US St Berthevin) 20km marche
- Victor Blanchet (Stade Lavallois) 400m
- Camille Aurrière (US St Berthevin) 20km marche
- Charles Renard (Stade Lavallois) 100m et 200m
- Simon Cartier (EA Nord Mayenne) 5000m

Minimes :
- Louisa Chaudet (EA Nord Mayenne) Longueur
- Adrien Le Richomme (EA Nord Mayenne) 2000m
- Ilona Derouet (EA Nord Mayenne) 1000m
- Emy Lesage (EA Nord Mayenne) 100m
- Angelina Sienicheva (UPAC) perche
- Clara Bergere (UPAC Craon) Triple saut


Liste des espoirs qualifiés du 53 ici

Liste des minimes qualifiés du 53 ici

toutes les infos ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
14/11 >
12/11 >
01/11 >
24/10 >
17/10 >
11/10 >
08/10 >
23/09 >
11/09 >
21/08 >
28/07 >
24/07 >
23/07 >
19/07 >
19/07 >
16/07 >
03/07 >
28/06 >
26/06 >
Challenge CD53


Classement au 20/11/2018

>> Cross Jeunes à Saint Berthevin (17 novembre 2018)

>> Meeting en Salle à Mayenne (9 décembre 2018)

>> Départementaux de Cross-country à Château-Gontier (6 Janvier 2019)

>> Départementaux en Salle à Mayenne (13 Janvier 2019)

>> Meeting sur Piste de Château-Gontier (Avril 2019)

>> Départementaux sur Piste (Mai 2019)

NOUVEAUTE 2019 : TROPHEE DEPARTEMENTAL DES ECOLES D’ATHLETISME !!!

Le club le plus représenté (ratio nombre de licenciés) lors des rencontres Eveil Athlé et Poussins (Kids, cross, triathlon) se verra remettre le Trophée Départemental des écoles d’Athlétisme.


Statistiques Site Comité
Les Espaces
Prochaine réunion du bureau

Jeudi 31/01/19
20h à Laval


L'AG du CD53 aura lieu à Evron
vendredi 1er mars 2019 à 20h
organisée par le CA Evron

-----------------------------------
JOURNÉES TECHNIQUES
NOEL


Samedi 22 décembre
Stade Robert Hubert - St Berthevin




Modalités de participation en cliquant sur le lien

 Courses Hors Stade


Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.
   COMPÉTITIONS PISTE & SALLE





Sam 15 déc Épreuves Benjamins en salle - Laval CMA






Sam 26 janv
Kids Athlé SLA - Laval CMA


Sam 9 mars Kids Athlé JMA - Meslay-du-Maine


   COMPÉTITIONS CROSS 


Dim 2 déc Dépx Cross court - cross jeunes Laval et parcours


Dim 27 janv Regx cross Ca à Ma - Ancenis (44)

Dim 3 fév Regx Cross Be-Mi - St Laurent sur Sèvre (85)

Dim 17 fév Chpts Interrégionaux de Cross - La Ferté-Bernard (72)

9-10 mars Chpts de France de Cross - Vittel
CD53 Athlétisme
Maison des Sports
109 Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL
cdathle53@orange.fr

06.19.44.22.90