www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
Championnats de France Espoirs & Coupe de France des Ligues Minimes (Niort)
Commentez cette actualité
10 Juillet 2018 - BOUCHARD Raphaël (Secrétariat)
Championnats de France Espoirs & Coupe de France des Ligues Minimes (Niort)


Championnats de France Espoirs et Coupe de France Minimes - Niort


7 mayennais participeront ce weekend aux championnats de France Espoirs à Niort avec de belles chances de podiums. Ils seront accompagnés par 6 minimes du département, sélectionnés pour participer à la Coupe de France des Ligues.



Espoirs :
- Sounkamba Sylla (Stade Lavallois) 200m et 400m
- Guenola Porteu (Stade Lavallois) hauteur
- Gabriel Bordier (US St Berthevin) 20km marche
- Victor Blanchet (Stade Lavallois) 400m
- Camille Aurrière (US St Berthevin) 20km marche
- Charles Renard (Stade Lavallois) 100m et 200m
- Simon Cartier (EA Nord Mayenne) 5000m

Minimes :
- Louisa Chaudet (EA Nord Mayenne) Longueur
- Adrien Le Richomme (EA Nord Mayenne) 2000m
- Ilona Derouet (EA Nord Mayenne) 1000m
- Emy Lesage (EA Nord Mayenne) 100m
- Angelina Sienicheva (UPAC) perche
- Clara Bergere (UPAC Craon) Triple saut


Liste des espoirs qualifiés du 53 ici

Liste des minimes qualifiés du 53 ici

toutes les infos ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/04 >
13/04 >
01/04 >
24/03 >
15/03 >
07/03 >
04/03 >
04/03 >
04/03 >
01/03 >
25/02 >
25/02 >
21/02 >
21/02 >
18/02 >
18/02 >
16/02 >
04/02 >
02/02 >
02/02 >
Challenge CD53


>> Meeting sur Piste de Château-Gontier (13 Avril 2019)

>> Départementaux sur Piste (25 Mai 2019)

NOUVEAUTE 2019 : TROPHEE DEPARTEMENTAL DES ECOLES D’ATHLETISME !!!

Le club le plus représenté (ratio nombre de licenciés) lors des rencontres Eveil Athlé et Poussins (Kids, cross, triathlon) se verra remettre le Trophée Départemental des écoles d’Athlétisme.


Statistiques Site Comité
Les Espaces
-----------------------------------
STAGE DÉPARTEMENTAL

Benjamins-Minimes-Cadets
du 15 au 17 avril 2019

à Château-Gontier




Modalités de participation en cliquant sur le lien

RENCONTRE CLUBS / LIGUE

Vendredi 10 Mai
de 19h00 à 22h30
CREF de Laval

- Réunir les Dirigeants (Président, Trésorier, Secrétaire général) des Clubs

- Présenter les grands axes de la politique fédérale ainsi que le projet et les actions de Ligue,

- Échanger sur les questions et problématiques de Clubs que vous rencontrez.

 Inscriptions cdathle53@orange.fr ou sg_cdathle53@orange.fr avant le 25 avril


 Courses Hors Stade


Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.
   COMPÉTITIONS SALLE

COMPÉTITIONS CROSS 

COMPÉTITIONS PISTE



Sam 4 mai - Kids Athlé + Triathlon PO - SLA - Laval

Sam 4 mai - Interclubs Régional 1e tour - ?

Dim 5 mai - Interclubs National 2 1e tour - ?

Sam 11 mai - Championnats départementaux BE-MI - Château-Gontier

Sam 18 mai - Interclubs régional 2e tour - ?

Dim 19 mai - Interclubs National 2 2e tour - ?


Dim 26 mai - Régionaux Pointes d'Or - Angers (49)

25-26 mai - Pré-France Epreuves combinées - Tours (37)

Ven 31 mai - Dépx Steeple et 5000m - St Berthevin

Sam 1e juin - Depx Mi à Se 2e journée - St Berthevin


Ven 7 juin - Meeting de l'UPAC - Château-Gontier

Sam 8 juin - Triathlon Be-Mi USSB - St Berthevin

Dim 9 juin - Régionaux Minimes + match intercomités Benjamins - Coulaines (72)

15-16 juin - Régionaux Ca à Ma - Nantes

15-16 juin - Championnats de France d'Epreuves Combinées - Laval

Mer 19 juin - Kids Athlé USSB + Pass Athlé - St Berthevin

Sam 22 juin - Kids Athlé USL - Laval

22-23 juin - Pré France + match interligues CA-JU - Angers

Ven 28 juin - Meeting CA Evron + depx 3000m

Sam 29 juin - Finale interrégionale Pointes d'Or MI + match intercomités BE - Mayenne

Sam 29 juin - Meeting AGCV + récompense challenge départemental - St Pierre la Cour

Sam 29 juin - France Espoirs - Châteauroux

5-7 juillet - France CA-JU - Angers

13-14 juillet - Finale nationale Pointes d'Or - ?

26-28 juillet - France Elite - St Etienne (42)







CD53 Athlétisme
Maison des Sports
109 Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL
cdathle53@orange.fr

06.19.44.22.90