www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
France Espoirs Nationaux / Pré-France à Nantes salle et lancer
Commentez cette actualité
10 Février 2020 - CTF (CTF)
France Espoirs Nationaux / Pré-France à Nantes salle et lancer
Championnats de France Espoir à Saint Brieuc
-Sylla Sounkamba (L2A53) : vice championne de France du 400m en 54''78 (RP)
-Matthias Orban (EANM) : 3ème du Saut à la Perche

France Espoirs en salle résultats  : ICI

Championnats de France Nationaux à Saint Brieuc

-Laura Salin-Eyike (EANM) : 5ème au saut en hauteur avec 1m69
-Charles Renard (EANM) :6ème du 200m en 22'93 (21''66 en série)

France Nationaux en salle résultats : ICI

Pré France Ca à Se en salle à Nantes

-Nolwen Kermoal (EANM) : 1er du 60m en 6''98
-Jimmy Soudril (EANM) : 2ème du 60m en 7''05
-Angele Pitz (L2A53) : 2ème du 60m haies Junior en 8''62
-4*200 Junior EANM : 2ème en 1'50''95 avec :
LESAGE EmyLEMONNIER NaisLELOUP ManonTEHE Celine 
-Céline Téhé (EANM) : 3ème du 200m Junior F en 26''26


Résultats mayennais : ICI 
Résultats complets: ICI

Pré-France de Lancer Long à Nantes

Marjolaine Houdin (L2A53) : 1ère en Espoir/sénior au marteau avec 39m12
Steven Petipas (L2A53) : 3ème en Espoir/sénior au marteau avec 43m63
Tancrel François (L2A53) :  5ème et 3ème espoir au marteau avec 36m93

Résultats mayennais : ICI
Résultats complet : ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
30/06 >
22/06 >
05/06 >
15/05 >
27/03 >
12/03 >
09/03 >
05/03 >
05/03 >
04/03 >
02/03 >
02/03 >
25/02 >
24/02 >
19/02 >
17/02 >
12/02 >
03/02 >
31/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge CD53

les résultats au 18Mars ici 
Jury-cross-challenge jeunes

!!Le challenge sera clôturé fin Octobre avant le changement de catégorie!!!

  • Cross de St Berthevin  16 novembre 2019
  • Meetings en salle Laval BE 7 Décembre & MI 21 décembre 2019
  • Depx en salle 5 janvier 2020
  • Depx Cross à Evron 12 janvier 2020 
  • Meeting de Ch-Gontier 4 Avril 2020 Annulé
  • Depx Ch-Gontier sur piste 9 Mai 2020Annulé
  • A venir...

Formations

Entraîneurs
Les réseaux sociaux
              
PRÉVENTION
Statistiques Site Comité
Les Espaces
        
Dates Comité 53

Réunion CD53 

8 septembre à 20h
 
-----------------------------------
STAGE DÉPARTEMENTAL

Journée de Cohésion/Reprise 
PO2 à Mi2 
à Laval 
Samedi 22 Aout 2020
9h30 à 17h30 

 Courses Running
 
Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.
COMPÉTITIONS

Compétitions
SALLE /CROSS / PISTE

-COMP'TEST POST COVID-19 USSB le vendredi 3 Juillet 2020
CONTACT

  CD53 Athlétisme
         Maison des Sports   
  109 Bis Av Pierre de Coubertin
            53000 LAVAL      

Président : Mr DELAUNAY Richard

Secrétaire : Mr BOUCHARD Raphael

CTF : Mr FORET Valentin
0673468547