www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
France Cadets/Juniors- France Master - Perche Elite tour
Commentez cette actualité
24 Février 2020 - CTF (CTF)
 France Cadets/Juniors- France Master - Perche Elite tour
Championnats de France Cadet/Junior en salle à Miramas
une 2ème place + une 3ème place 

Les perchistes à l'honneur sur ces championnats de France avec deux podiums 

Mathis Prod'homme vice champion de france cadet à la perche (Upac)
Angelina Sienicheva 3ème à la perche en cadette (Upac)
Nolwen Kermoal 8ème de la finale du 60m Junior (EANM)
Louisa Chaudet 5ème de la demi-finale du 60m cadette (EANM)
Louisa Chaudet 6ème de la demi-finale du 60m haies cadette (EANM)
Angele Pitz 6ème de la demi-finale du 60m haies Junior (L2A53)

Résultats : Mayennais et Globaux

Championnats de France Master en salle à Nantes 
1 titre + une 2ème place + une 3ème place 

Guillaume Bollaert champion de France du 400m M40 (L2A53)
Guillaume Bollaert Vice champion de France du 200m  M40 (L2A53)
Laurent Hemono 3ème du Pentathlon M50 (L2A53)
Florence Lefebvre 5ème du 60m M55 (EANM)
Laurent Hemono 6ème de la longueur M50-55 (L2A53)
Laurent Hemono 8ème du triple saut M50-55 (L2A53)
Guillaume Bollaert 9ème du triple saut M35-45 (L2A53)

Résultats : Mayennais  et Globaux

Perche Elite Tour de Clermont Ferrand 
Matthias Orban 3ème avec 5m57 

Résultats : Globaux 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/06 >
01/06 >
27/05 >
16/05 >
11/05 >
08/05 >
25/03 >
22/03 >
15/03 >
24/02 >
05/02 >
02/02 >
01/02 >
27/01 >
20/01 >
24/12 >
24/12 >
24/12 >
10/12 >
01/12 >
Challenge CD53 connecté


En cours
Challenge écoles d'athlétisme 

Résultats complet : ICI


Terminé
Challenge connecté sur piste
Benjamins à Masters
du 8 Février au 21 Mars



Challenge connecté 
2,3,5 et 10kms
du 6 au 21 Février
Résultats complet et gagnants tirage au sort Sobhi Sport Laval : ICI 


Challenge connecté sur piste
SSS Jules Renard Laval
Option athlé Sacré Coeur Gorron
AES Jules Ferry Mayenne 
de Janvier Fevrier 2021

Les Résultats : ICI
Formations

Entraîneurs
Les réseaux sociaux
              
PRÉVENTION
Statistiques Site Comité
Les Espaces
         
   
Infos Comité 53

Réunion CD53 




 Courses Running
 
Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.


Animation Nationale FFA


Les opérations nationales de la FFA : 
Du 04/09 au 19/09/21 :
 Kinder Joy Moving Athlétic

Du 15/09 au 25/09/21 :
 Run 2 K Challenge

Du 18/09 au 25/09/21 : 
Marche Nordique
COMPÉTITIONS

Compétitions
SALLE /CROSS / PISTE

 
Mercredi 16 Juin à St Berth : Kids athle EA et épreuves PO

Samedi 19 Juin à Laval : Dep Mi à Se + épreuves Be le matin

Mercredi 23 Juin à St Berth : Kids athle EA et épreuves PO 

Samedi 26 Juin : Dep Be à Mayenne 

Samedi 3 Juillet : PO à Ma meeting marche 
Inscriptions : Avant le jeudi soir sur le site du Comité 

Samedi 10 Juillet à Laval : meeting Mi à Se
CONTACT

  CD53 Athlétisme
         Maison des Sports   
  109 Bis Av Pierre de Coubertin
            53000 LAVAL      

Président : Mr DELAUNAY Richard

Secrétaire : Mr BOUCHARD Raphael

CTF : Mr FORET Valentin
0673468547