www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
Championnat régional de lancers longs et cross relais et jeunes
Commentez cette actualité
25 Janvier 2022 - BOUCHARD Raphaël (Secrétariat)
Championnat régional de lancers longs et cross relais et jeunes

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE LANCERS LONGS

DE U16 À MASTERS

SAMEDI 29 JANVIER 2022 - ANGERS (49) - STADE JOSETTE ET ROGER MIKULAK

 

Les clubs devront confirmer l'engagement de leurs athlètes avant le Mercredi 26 Janvier 2022 à 23h59

 

PROGRAMME

Les championnats régionaux de lancers longs sont ouverts de la catégorie U16 (Minimes) aux Masters F et M.

Epreuves : Disque - Javelot – Marteau : 3 essais + 3 supplémentaires.

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux de Lancers Longs se font sur des minima de performances réalisées entre le 1er novembre 2021 et le Dimanche 23 Janvier 2022. Tous les athlètes ayant réalisé les minima sont automatiquement qualifiés. Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières enregistrées dans SI-FFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à la WA et les compétitions régionales et nationales organisées par les fédérations affinitaires, scolaires et universitaires.

Le Lundi 24 Janvier 2022 à 12h00, les listes des qualifiés paraîtront sur le site Internet de la Ligue PL.

Les clubs devront confirmer l'engagement de leurs athlètes avant le Mercredi 26 janvier 2022 à 23h59. La liste définitive des qualifiés paraîtra le Jeudi 27 Janvier 2022 à 14h00.

HORAIRES

Les Athlètes doivent respecter les horaires de leur catégorie pour validation de leurs performances.

Confirmations 45' avant l'épreuve.

10h00

Mise en place des Jurys Concours

 

Marteau

 

Disque

 

Javelot

10h30

U20 F / U23 F / SEF / MaF (4kg)

10h30

U20 M (1,750kg) / U23 M / SEM (2kg) / MaM (1-1,5-2kg)

10h30

U16 F / U18 F (500g)

 

 

 

 

 

 

12h00

U16 F / U18 F (3kg)

12h00

U16 M (1,2Kg) / U18 M (1,5kg)

12h00

U20 M / U23 M / SEM (800g) / MaM (400-500-600-700-800g)

 

 

 

 

 

 

14h00

U16 M (4Kg) / U18 M (5kg)

14h00

U16 F (800g) / U18 F (1Kg)

14h00

U20 F / U23 F / SEF (600g) / MaF (400-500-600g)

 

 

 

 

 

 

15h30

U20 M (6Kg) / U23 M / SEM / MaM (4-5-6-7kg)

15h30

U20 F / U23 F / SEF (1kg) / MaF (0,75-1kg)

15h30

U16 M (600g) / U18 M (700g)

Ces horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction du nombre d’athlètes présents.

Les Masters peuvent lancer les engins de leur catégorie d'âge. Un seul podium pour tous les Masters quel que soit le poids de l’engin.

 

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX U14/U16 + ANIMATIONS U12

 CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE RELAIS-CROSS U18 À MA

DIMANCHE 30 JANVIER 2022 À PONTCHÂTEAU (44)

 

ENGAGEMENTS U12 / U14 / U16

Les engagements sont à effectuer par Internet sur le site de la Ligue d’Athlétisme des Pays de la Loire avant le Mardi 25 Janvier 2022 à 23h59. Aucun engagement ne sera pris sur place.

Les clubs devront engager les athlètes qui souhaitent réellement participer.

Les U12 ne sont pas admis au championnat officiel mais pourront participer à l'animation programmée par l’organisateur (1500m)

Classements par équipes : sur 4 athlètes, l’équipe 2 sera classée à partir du 7ème athlète arrivant.

 

Récompenses pour les épreuves U14 et U16

Résultats Individuels : Les 10 premiers par année de naissance

Résultats par Equipes : Les 3 premières équipes par catégorie

Compte tenu du contexte sanitaire, la Ligue et le club organisateur ne proposeront pas d'animation Eveil Athlé pour cette édition.

 

RELAIS-CROSS 

Les engagements des Relais-Cross Mixte U20 (U18/U20) et TCX (U20 à Ma) sont à effectuer par mail à : anne.rethore@lapl.fr avant le Mardi 25 janvier 2022 à 14h. Il y sera précisé le nom de l'équipe, la course choisie (U20 ou TC mixte), le numéro de licence des athlètes, leurs noms, catégories, ordre de passage.

Les années paires (2022), l'ordre des relayeurs doit être le suivant :  masculin - féminin - masculin - féminin

HORAIRES et PARCOURS 

Distances utiles :     Départ + Arrivée 380 m            

Petite Boucle :         620 m                     

Moyenne Boucle :    760 m                   

Grande Boucle :      1920 m 

 

Horaire

Course

Catégories

Distance

Parcours

 11h30

2

 U12 F          

1500 m

Départ décalé de 120m  + 2 PB  + Arrivée

 11h45

3

 U12 M

1500 m

Départ décalé de 120m  + 2 PB  + Arrivée

 13h15

4

 U14 F

2520 m

Départ + 1 PB + 2 MB + Arrivée

 13h45

5

 U14 M

2520 m

Départ + 1 PB + 2 MB + Arrivée

 14h15

6

 U16 F

3060  m

Départ + 1 MB  + 1 GB  + Arrivée

 14h45

7

 U16 M

3680  m

Départ + 1PB +1MB + 1GB + Arrivée

 15h15

8

 Relais-Cross Mixte U20 (U18 / U20) et TC (U20 à Ma)

8060  m

Départ + 1 GB par relayeur + Arrivée

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
21/11 >
21/11 >
07/11 >
23/10 >
18/10 >
07/10 >
20/09 >
29/08 >
12/08 >
04/07 >
29/06 >
27/06 >
23/06 >
14/06 >
13/06 >
09/06 >
08/06 >
02/06 >
26/05 >
Nos réseaux sociaux
              
Infos CD53
Réunion CD53 2022
- 06 décembre 2022 à Laval
- 17 février 2023 à Laval

compte rendu CSO (14 septembre 2022)

AG CD53 
- Vendredi 03 mars 2023 à 20h00 à St Berthevin (l'Agora - salle Coupeau - Rue du Haut-Bourg, 53940 SAINT-BERTHEVIN, salle en face de l'Église)

AG Ligue PDL
- 25 mars 2023 à Ernée
Challenge Jeunes CD53
Challenge Trail CD53








Les épreuves :ICI
Le règlement : ICI
Le classement au 15 juin
Stages Comité - Ligue
Stages Comité :

- Stage de pâques :
Semaine 17 (jours à confirmer)

Stages Ligue :

- Stage Noël toutes disciplines :
27-29 décembre
Les Espaces
PARTENAIRES























































COMPÉTITIONS


- Samedi 26 novembre (Saint-Berthevin) :

- Dimanche 27 novembre (Rennes) :

- Samedi 03 décembre (Coulaines) :

- Vendredi 09 décembre (Laval) :

- Samedi 10 décembre (Laval) :

- Dimanche 11 décembre (Mouilleron-le-Captif) :

- Samedi 17 décembre (Nantes) :

- Dimanche 18 décembre (Nantes) :

- 07&08 janvier (Rennes) :

- Vendredi 13 janvier (Laval) :

- 21&22 janvier (Nantes) :

- Samedi 28 janvier (Nantes) :
COURSES RUNNING
Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts...

CONTACT

CD53 Athlétisme
Maison des Sports   
109 Bis Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL      

Président : Mr DELAUNAY Richard

Secrétaire : Mr BOUCHARD Raphaël

CTF : Mr FORET Valentin
ctd.athle53@gmail.com
0673468547
0673468547