www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
Résultats du weekend
Commentez cette actualité
17 Février 2020 - CTF (CTF)
Résultats du weekend
1/2 finale des championnats de France de cross à Avord


Podiums :  
1er : Equipe Minimes Hommes UPAC

1er : Equipe Junior Hommes EANM

2ème : Ilona Derouet en Cadette EANM

2ème Adrien Lerichomme en cadet EANM 

3ème Equipe Master Homme (EANM)











Top 10 :
4ème Olivier Caillère en Master Homme (EANM)
4ème Sylvain Barbé en Master 0 sur la course elite Homme (L2A53)
4ème Clémentine Fournier en Espoir sur le cross long (EANM)
7ème Mathis Flon en cadet (UPAC)
7ème Loan Jamet en cadette (UPAC)
7ème Sylvie Lechat en Master 0 sur le cross long (L2A53)
7ème Lise Cronier en espoir sur le cross court (EANM)
7ème Ewen Dutertre en minime Homme (UPAC)
8ème Tobias Flon en minime Homme (UPAC)
9ème Gwendal Poussereau en Junior Homme (L2a53)
10ème Engjull Bekteshi en junior Homme (EANM)
10ème Robin Blot en minime Homme (EANM)
10ème Tony Foulon en Master 0 sur la course elite Homme (L2A53)
10ème Quentin Cornu en Elite Homme (IPP)

36 qualifiés pour la Mayenne découpé comme suit :
EANM 20
UPAC 9
L2A53 6
IPP 1

Résultats des Mayennais 

Championnats de France de Lancer Hivernaux à Salon de Provence

Roseva Bidois seule représentante de la Mayenne termine à la 5ème place Espoir du disque avec 43m98. 
Résultats

Régionaux d'épreuves combinés à nantes

Tom Morvan 4ème en Benjamin Homme
Aubin Asseray 4ème en Minime Homme (1er au pentathlon perche)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
30/06 >
22/06 >
05/06 >
15/05 >
27/03 >
12/03 >
09/03 >
05/03 >
05/03 >
04/03 >
02/03 >
02/03 >
25/02 >
24/02 >
19/02 >
12/02 >
10/02 >
03/02 >
31/01 >
Challenge CD53

les résultats au 18Mars ici 
Jury-cross-challenge jeunes

!!Le challenge sera clôturé fin Octobre avant le changement de catégorie!!!

  • Cross de St Berthevin  16 novembre 2019
  • Meetings en salle Laval BE 7 Décembre & MI 21 décembre 2019
  • Depx en salle 5 janvier 2020
  • Depx Cross à Evron 12 janvier 2020 
  • Meeting de Ch-Gontier 4 Avril 2020 Annulé
  • Depx Ch-Gontier sur piste 9 Mai 2020Annulé
  • A venir...

Formations

Entraîneurs
Les réseaux sociaux
              
PRÉVENTION
Statistiques Site Comité
Les Espaces
        
Dates Comité 53

Réunion CD53 

8 septembre à 20h
 
-----------------------------------
STAGE DÉPARTEMENTAL

Journée de Cohésion/Reprise 
PO2 à Mi2 
à Laval 
Samedi 22 Aout 2020
9h30 à 17h30 

 Courses Running
 
Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts.
COMPÉTITIONS

Compétitions
SALLE /CROSS / PISTE

-COMP'TEST POST COVID-19 USSB le vendredi 3 Juillet 2020
CONTACT

  CD53 Athlétisme
         Maison des Sports   
  109 Bis Av Pierre de Coubertin
            53000 LAVAL      

Président : Mr DELAUNAY Richard

Secrétaire : Mr BOUCHARD Raphael

CTF : Mr FORET Valentin
0673468547