www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de la mayenne
Actualités
France Ugsel - lens
Commentez cette actualité
20 Mai 2022 - CTF (CTF)
France Ugsel - lens
Belle réussite des établissements scolaire UGSEL Mayennais lors des championnats de France piste à Lens
🇫🇷Championnats de France UGSEL 🇫🇷
✅Avesnières Laval
🥇 au challenge critérium
🥉Édouard Chaudet au 100m
🥈Édouard Chaudet à la hauteur
✅ Immaculé Conception
🥉au challenge critérium
🥇 Antoine Tshimanga au 800m
✅Résultats du pôle départemental d’athlétisme de la Mayenne
Résultats équipe 🥈🥉
🥈Vice champion de France sur le trophée des challenges avec 585 points (équipe de sauts, équipe 1 de courses et équipe de lancers) 1er ex æquo départagé au relais
🥈Vice champion de France au challenge lancers avec 161 points (Timothée, Sidonie,Dorian, Ethan, Joslain et Clément)
🥈Vice champion de France au challenge sauts 191 points (Ethan, Joslain, Dorian, Charlotte, Clément et Maryline « hors pôle »)
🥉Troisième place pour l’équipe courses nº1 avec 200 points (Timothée, Mathis, Ethan, Lenaic, Eva et Gabriel « hors pôle »)
🥉Troisième place pour le relais 100/200/300/400 (Orianka, Timothée, Eva et Mathis)
Résultats individuels 🥇🥈🥉
🥇Victoire d’Ethan Djomo en hauteur avec un nouveau record 1m93 💥
🥉Troisième place pour Eva Giordano sur le 400m avec un nouveau record en 61"56
🥉Troisième place pour Sidonie Prel au marteau avec 42m39
🍫 4e place pour Dorian Bar à la perche avec un nouveau record de 3m77
5e place pour Joslain Decaix à la perche avec un nouveau record de 3m77
5e place pour Timothée Grellier sur 110m haies avec 15"35 (RP)
5e place pour Charlotte Joulaud avec 1m52 en hauteur
5e place pour Timothée Grellier au disque avec 36m49
9ème place pour Tidiane Keita sur 110m haies en 15''99 (RP)
11e place pour Mathis Curez sur 400m en 53"05 (RP)
12e place pour Ethan Djomo sur 400m en 53"17 (RP)
13e place pour Dorian Bar au disque avec 29m39
15e place pour Joslain Decaix au disque avec 27m76
16e place pour Orianka Anodeau au 400m avec 1'05''87 (RP)
17e place pour Clément Michel au disque avec 26m71
18e place au relais 2 medlay avec Laurine, Dorian, Ethan, Charlotte en 2'21''65
19e place au poids pour Ethan Djomo avec 10m59 (RP)
Timothée Grellier saute en hauteur une barre d’ 1m71
20e place pour Lenaic Leblanc sur 3000m avec 9’34"08 (RP)
23e place pour Clément Michel en longueur avec 5m54
35e place pour Sidonie Prel sur 800m avec 2’37"74 (RP)
58e place pour Laurine Gazengel au 100m avec 14"58
Fin de saison UGSEL de la plus belle des manières 💥
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
15/06 >
07/06 >
06/06 >
30/05 >  (1)
28/05 >
21/05 >
16/05 >
06/05 >
29/04 >
21/04 >
14/04 >
10/04 >
04/04 >
12/03 >
26/02 >
29/01 >
24/01 >
02/01 >
18/12 >
Nos réseaux sociaux
              
Infos CD53
Réunion CD53


-AG élective 18 octobre à 20h à Evron,  les postes de trésorier et secrétaire sont à pourvoir

Challenge Jeunes CD53
mise à jour le 28/06/2024

Stages Comité - Ligue
Stages Comité :
Mardi 27 Aout 2024 journée de reprise et de cohésion départementale

Lien d'inscription 

Clôture des inscriptions le mercredi 21 Août à 22h


Toussaint 2024 : 3 journées départementales de perfectionnement 

Pâques 2025 : 3 journées départementales de perfectionnement 


Stages Ligue :

Les Espaces
PARTENAIRES



























COMPÉTITIONS

Quota Jury : 1 pour 3 jusqu’à 12 athlètes,
puis à partir de 13 athlètes : 1 juge pour 5

44 - 49 85 - 72 - 35  

- 18 au 21 juillet (Banska Bystrica) : Europe U18

- 19 au 21 juillet (Albi) : France avenir U18-U20-U23

- 01 au 11 août (Paris) : Jeux Olympiques (Athlétisme)

- 27 au 31 août (Lima) : Mondiaux U20

- 30 août au 08 septembre (Paris) : Jeux Paralympiques (Athlétisme)

- 06 octobre (Saint-Étienne) : Challenge national des Ligues de marche

- 13 octobre : Interclubs jeunes

- 19 au 20 octobre (Blois) : Coupe de France
COURSES RUNNING
Cliquez sur les courses pour avoir les distances / horaires / tarifs d'inscriptions / contacts...

CONTACT

CD53 Athlétisme
Maison des Sports   
109 Bis Av Pierre de Coubertin
53000 LAVAL      

Président : Mr DELAUNAY Richard

Secrétaire : Mr BOUCHARD Raphaël

CTF : Mr FORET Valentin
ctd.athle53@gmail.com
0673468547
0673468547